Astérix chez les Pictes : pluie de visuels signés Conrad

PictesAlors qu’Astérix chez les Pictes, 35e aventure du petit gaulois dessinée par Didier Conrad sur un scénario de Jean-Yves Ferri, est attendu en librairie pour le 24 octobre, le quotidien Le Monde lui a consacré un feuilleton en six parties, du 13 au 18 août dernier. L’occasion pour le journal de divulguer en avant-première quelques cases signées Conrad, mais aussi des croquis d’Albert Uderzo, très actif sur cette aventure charnière, n’hésitant pas à  faire refaire ou améliorer des dessins, tout en concevant certains costumes ou personnages.

Publié par les éditions Albert René, le 35e tome sera édité à  2 millions d’exemplaires en français, soit le plus gros tirage de bande dessinée de cette année 2013, bien qu’il soit substantiellement inférieur à  celui du Ciel lui tombe sur la tête, tiré en octobre 2005 à  3 178 000 exemplaires.

[new_royalslider id= »67″]
Chiffres Livres Hebdo. Dessins é Albert René, Conrad, Ferri.